Для тех, кто интересуется первыми древними эзотерическими практиками! Невероятная энергетика!
В наскальной живописи зашифрованы религиозные, философские, магические тайны и открытия, накопленные человечеством за многие тысячелетия. Нанесенные краской или выбитые на камне фигуры животных, людей, мифических существ, различные геометрические мотивы дошли до нас из глубины веков. На новой капсульной выставке в Херсонесе представлены предметы из фондов музея-заповедника «Каменная Могила» ‒ зооморфные скульптуры, чуринги, копии петроглифов из гротов и пещер.(I–II вв.).
В холле зала временных выставок Византийской экспозиции Херсонеса Таврического продолжает работать капсульная выставка «Тайны древних символов» из фондов Каменной Могилы! На ней можно ознакомиться с памятниками первобытного искусства из фондов филиала в Запорожской области ‒ музея-заповедника «Каменная Могила».
Вы увидите зооморфные скульптуры, чуринги, копии петроглифов из гротов и пещер и попробуете расшифровать наскальные рисунки, дошедшие до нас из глубины веков. Их наиболее распространенной темой в эпоху палеолита были мамонты, бизоны, олени, кони и другие животные, игравшие важную роль в жизни племен охотников-собирателей.
Самой многочисленной и разнообразной группой изображений Каменной Могилы являются абстрактные геометрические мотивы: окружности, прямоугольники, круги, квадраты, ромбы, спирали, кресты. Важное место в искусстве древних людей занимал и образ женщины, который олицетворял идею плодородия, продолжения рода и хранительницы очага.
Одним из основных в первобытном искусстве является образ женщины. Обнаженные фигурки «палеолитических венер» свидетельствуют о почитании материнства древними художниками и считаются символом плодородия, продолжения рода и хранительницы очага.
Ознакомиться с уникальной капсульной выставкой «Тайны древних символов» можно в Херсонесе до 23 февраля! Она открыта в холле зала временных выставок Византийской экспозиции ежедневно, со вторника по воскресенье ‒ с 09:00 до 18:00, каждый понедельник ‒ с 09:00 до 13:00. Стоимость билета – 50 рублей.
Наша гостиница «Апартаменты Херсонес» находится 150 м от «Херсонеса».